Il presidente Michele Pais ha presieduto ciascuna Commissione per
l’elezione, avvenuta a scrutinio segreto, dell'Ufficio di Presidenza.
Commissione I (Autonomia e ordinamento regionale). E’ stato eletto
presidente Pierluigi Saiu (Lega Salvini Sardegna). Il vice presidente
è Diego Loi (Progressisti), mentre i segretari sono Stefano Tunis
(Misto) e Alessandro Solinas (Movimento 5 stelle). Gli altri
componenti della commissione sono Angelo Cocciu (Forza Italia
Sardegna), Salvatore Corrias (PD), Giovanni Satta (Psd’Az) e Massimo
Zedda (Progressisti).
Commissione II (Lavoro, cultura e formazione professionale).
E’ stato
eletto presidente Alfonso Marras (Riformatori sardi). La vice
presidente è Desirè Manca (Movimento 5 stelle), mentre i segretari
sono Roberto Caredda (Misto) e Laura Caddeo (Progressisti). Gli altri
componenti della commissione sono Angelo Cocciu (Forza Italia
Sardegna), Andrea Piras (Lega Salvini Sardegna), Ignazio Manca (Lega
Salvini Sardegna), Piero Comandini (PD), Gianfranco Lancioni (Psd’Az).
Commissione III (Programmazione, bilancio e politiche europee). E’
stato eletto presidente Paolo Truzzu (Fratelli d’Italia).
Il vice
presidente è Cesare Moriconi (PD), mentre i segretari sono Stefano
Schirru (Psd’Az) e Francesco Stara (Progressisti). Gli altri
componenti della commissione sono Emanuele Cera (Forza Italia
Sardegna), Michele Ennas (Lega Salvini Sardegna), Dario Giagoni (Lega
Salvini Sardegna), Eugenio Lai (Liberi e Uguali Sardegna), Valerio de
Giorgi (Misto), Elena Fancello (Movimento 5 Stelle), Alessandro
Solinas (Movimento 5 Stelle), Giuseppe Meloni (PD), Giovanni Satta
(Psd’Az), Massimo Zedda (Progressisti), Michele Cossa (Riformatori
Sardi) e Gian Filippo Sechi (Udc Sardegna).
Commissione IV (Governo del territorio, ambiente, infrastrutture,
mobilità). E’ stato eletto presidente Giuseppe Talanas (Forza Italia
Sardegna). Il vice presidente è Roberto Li Gioi (Movimento 5 Stelle),
mentre i segretari sono Aldo Salaris (Riformatori Sardi) e Valter
Piscedda (PD). Gli altri componenti della commissione sono Francesco
Mura (Fratelli d’Italia), Michele Ennas (Lega Salvini Sardegna),
Roberto Deriu (Liberi e Uguali Sardegna), Roberto Caredda (Misto),
Fabio Usai (Psd’Az), Francesco Paolo Mula (Psd’Az), Maria Laura Orrù
(Progressisti) e Antonio Piu (Progressisti).
Commissione V (Attività produttive). E’ stato eletto presidente Piero
Maieli (Psd’Az). Il vice presidente è Gian Franco Satta
(Progressisti), mentre i segretari sono Andrea Piras (Lega Salvini
Sardegna) e Gianluigi Piano (PD).
Gli altri componenti della
commissione sono Emanuele Cera (Forza Italia Sardegna), Sara Canu
(Lega Salvini Sardegna), Pietro Moro (Misto), Michele Ciusa (Movimento
5 Stelle), Salvatore Corrias (PD) e Andrea Biancareddu (Udc Sardegna).
Commissione VI (Salute e politiche sociali). E’ stato eletto
presidente Domenico Gallus (Misto). Il vice presidente è Daniele
Secondo Cocco (Liberi e Uguali Sardegna), mentre i segretari sono
Antonio Mario Mundula (Fratelli d’Italia) e Carla Cuccu (Movimento 5
stelle). Gli altri componenti della commissione sono Antonello Peru
(Forza Italia Sardegna), Annalisa Mele (Lega Salvini Sardegna),
Gianfranco Ganau (PD), Stefano Schirru (Psd’Az), Fabio Usai (Psd’Az),
Francesco Agus (Progressisti), Giovanni Antonio Satta (Riformatori
Sardi) e Giorgio Oppi (Udc Sardegna).